SEIS MEDALLAS para Cundinamarca en Babyatletismo

Inder Medellín y los clubes urabaenses de Corbanacol y Banafrut dominaron el Babyatletismo Comfenalco Antioquia, primera disciplina que cerró competencias en la décima edición del Festival de Festivales ‘Diego León Osorio Céspedes’, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas y que se desarrolló en el estadio Alfonso Galvis de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, en la capital antioqueña.

Cundinamarca con deportistas de Tenjo, Cota, Sopó, Chía, Gachancipá, Cajicá  y Chocontá y bajo la orientación del profesor Esneider Parra, obtuvo:
  • 3 medallas de oro (1.200 mts femenino, marcha femenina y marcha masculina)
  • 1 de plata(1.200 mts femenino)
  • 2 de bronce (hexatlon masculino y 1.200 mts  femenino)
[post_ads_2]
Estos son los resultados de la novena edición del Festival Babyatletismo que tuvo programación durante dos días.

Hexathlon por equipos femenino:
1. Club Corbanacol
2. Banafrut – Urabá
3.Pambinhocorre. 

Hexathlon por equipos masculino: 
1. Inder Medellín
2. Envigado
3.Cundinamarca  🔺

60 metros vallas femenino: 
1. Danna Michelle Jordan (9.6) Corbanacol
2. Angie Rivas (9.7) Pambinhocorre
3. Liz Orejuela (9.9) Corbanacol

60 metros vallas masculino: 
1. Brehiner González (9.4) Banafrut Urabá
2. Ángel Álvarez (9.4) Corbanacol
3. Yasuan Caicedo (9.4) Corbanacol

Salto largo Masculino: 
1. Yeider Palacio (4.76) El Bagre
2. Brehiner López (4.60) Banafrut Urabá
3. Emanuel Calderón (4.35) Guarne

Lanzamiento de pelota femenino: 
1. Greissy Córdoba (44.35) Banafrut Urabá
2. Daphne Mosquera (37.25) Pambinhocorre
3. Andrea Zuleta (36.82) Banafrut Urabá.

600 metros planos femenino: 
1. Sara Ríos (1.48.1) Oma La Estrella
2. María Vélez (1.49.0)Inder Medellín
3. Karen Paultt (1.53.8) Itagüí

600 metros planos masculino: 
1. YeinerRomero (1.50.5) Inder Medellín
2. Tomás Arango (1.50.8) Inder Medellín
3. Gustavo Vega(1.53.6) Bello

150 metros planos femenino: 
1. Daniela Mena (20.7) El Bagre
2. Sara Díaz(20.9) Corbanacol
3. Dana Palacios (21.0) Corbanacol

150 metros planos masculino: 
1. Frank Ávila (20.1) El Bagre
2. Léisner Córdoba (20.8) Banafrut Urabá
3. Nicolás Orrego (21.0) Envigado.

1.200 metros planos femenino:
1. Eliana Gómez (4.28.5) Esc. Formación Sopó 🔺
2. Karol Jiménez (4.29.7) Esc. Formación Gachancipá 🔺
3. Tatiana Niño (4.31.9) Esc. Formación Chía 🔺

1200 metros planos masculino:
1. Jerónimo Uribe (4.17.4) Envigado
2. Rony Guerra (4.18.2) Santa Rosa
3. Santiago López (4.19.4) La Ceja

2000 metros marcha femenino:
1. Mariana Galvis (12.09.4) Chía 🔺
2. Valeria Tobón (12.14.8) La Ceja del Tambo
3. Luisa Chaverra (12.55.8) Banafrut Urabá

2000 metros marcha Masculino:
1. Deivid Montaña (17.18.0) Esc. Formación Chía 🔺
Los otros dos competidores se retiraron

60 metros planos femenino: 
1. Daniela Mena (8.2) El Bagre
2. Angie Rivas (8.5) Pambihocorre
3. Greissy Córdoba (8.6) Banafrut Urabá

60 metros planos masculino:
1. Tomás Arango (7.9) Inder Medellín
2. Frank Ávila (8.1) El Bagre
3. Andrés Vanegas (8.2) Oma La Estrella

Salto largo femenino:
1. Cezily Córdoba (4.80) Corbanacol
2. Sharol Pino (4.75) Banafrut Urabá
3. Sara Díaz (4.70) Corbanacol

Lanzamiento Pelota Masculino: 
1. Ramón Briceño (59.3) Envigado
2. Máximo Correa (58.5) Inder Medellín
3. Anderson Vidal (50.85) Envigado

Relevos 5×80 femenino:
1. Corbanacol (56.7)
2. Itagüí (57.3)
3. Inder Medellín (58.1)

Relevos 5×80 masculino: 
1. Inder Medellín (59.4)
2. Corbanacol (56.8)
3. Banafrut Urabá (56.8).

COMENTARIOS

Nombre

Ajedrez,6,Ana Sofía Bossa,1,Atletismo,31,Babydeportes,30,Baloncesto,2,BMX,2,Bogotá,37,Cajicá,12,CAR,1,Chía,171,Chocontá,1,Ciclismo,24,Ciencia,5,Cine,5,Cogua,1,Colombia,85,Comercio,15,Contraloria,1,Cota,1,COVID-19,82,Cultura y Entretenimiento,86,Cundinamarca,231,Deportes,145,Economía,155,Economía Naranja,3,Educación,31,Esgrima,2,Facatativá,25,Fusagasugá,1,Fútbol,42,Gachancipá,1,Gimnasia,1,Gimnasia Artística,1,Girardot,3,Guaduas,1,IDACO,1,IMRD Chía,1,Industria,4,Judo,1,juegos olímpicos,4,Juntas de Acción Comunal,23,Karate Do,1,Luis Carlos Segura,53,Marcha atlética,1,Medellín,2,Medio ambiente,174,Mesitas del Colegio,1,MinTIC,1,movilidad,11,Música,2,Natación,4,Nemocón,3,Ofertas de empleo,98,Politica,37,Política,17,Reflexiones,87,Registraduría Nacional,7,Sabana Centro,1,Salud,130,Seguridad,28,Soacha,4,Sopó,6,Sutatausa,1,Tabio,20,Taekwondo,2,Tecnología,38,Tejido Social,170,Tenis,4,Tenis de mesa,1,Tenjo,6,Tocancipá,7,Tour Colombia,3,Tunja,1,Turismo,24,Ubaté,1,Zipaquirá,20,
ltr
item
Periódico Adrenalina: SEIS MEDALLAS para Cundinamarca en Babyatletismo
SEIS MEDALLAS para Cundinamarca en Babyatletismo
https://1.bp.blogspot.com/-kmg2nT96swU/XhNPjLnK-8I/AAAAAAAAKHM/BIhRDNdzJG4LGl9NoW2-qFgyvjIQqaWUQCLcBGAsYHQ/s400/e3.jpeg
https://1.bp.blogspot.com/-kmg2nT96swU/XhNPjLnK-8I/AAAAAAAAKHM/BIhRDNdzJG4LGl9NoW2-qFgyvjIQqaWUQCLcBGAsYHQ/s72-c/e3.jpeg
Periódico Adrenalina
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/seis-medallas-para-cundinamarca-en.html
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/seis-medallas-para-cundinamarca-en.html
true
181440279314790240
UTF-8
Cargadas todas las publicaciones No se encontraron publicaciones VER TODO Lee más Respuesta Cancelar Respuesta Eliminar Por Inicio PÁGINAS PUBLICACIONES Ver todo RECOMENDADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO SEARCH TODAS LAS PUBLICACIONES No se ha encontrado ninguna coincidencia con su solicitud. Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr Mayo Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic justo ahora hace 1 minuto $$1$$ minutes ago Hace 1 hora $$1$$ hours ago Ayer $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago hace más de 5 semanas Seguidores Seguir ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: compartir en una red social PASO 2: haga clic en el enlace de su red social Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados a su portapapeles No se pueden copiar los códigos / textos, presione [CTRL] + [C] (o CMD + C en Mac) para copiar Tabla de contenidos