$type=ticker$cls=4$hide=home

RESULTADOS FINALES de la Babynatación en Medellín

Este 17 de enero finalizó la décima edición del Babynatación, que contó con la participación de 264 deportistas. 
El Complejo Acuático César Zapata de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot recibió en estos 3 días a 135 niñas y 129 niños, en su mayoría del departamento de Antioquia y algunos invitados como Sucre, Cundinamarca, Chocó, Córdoba y Magdalena. 

Ganadores:
200 mts combinado individual damas 10 años: 
Valentina Colorado (03´15”17) Acuático de Itagüí
Melany Bedoya (03´18”41) Acuático de Itagüí
Juliana Cataño (03´25”12) CIFAR. 
Mejor técnica: Juliana Cataño Yepes. 

200 mts combinado hombres 10 años:
Juan Camilo Benítez (03´12”53) Huracanes
Nicolás Londoño (03´13”18) Acuario Girardota
Sebastián Londoño (03´23”46) Nativos. 
Mejor técnica: Juan Camilo Benítez. 

25 mts espalda 9 años damas: 
Sara Valentina Martínez (00´20”75) CIFAR
María Alejandra Agudelo (00´21”50) Inder Envigado
Diana Camila Mesa (00´21”59) Inder Medellín. 
Mejor Técnica: Sara Martínez. 
 [post_ads_2]
25 mts espalda 9 años varones: 
Sebastián Negrete (00´20”66) Club Tiburón
Juan José Osorio (00´21”75) Acuario Girardota
Juan Esteban Aguirre (00´22”09) Club Vital Health
Mejor Técnica: Juan José Osorio Villa.

50 mts espalda 10 años: 
Juliana Cataño Yepes (00´42”19) CIFAR
Valentina Colorado (00´42”19) Club Acuático Itagüí
Mariana Arango (00´43”03) Inder Envigado.
Mejor técnica: Juliana Cataño.

50 mts espalda 10 años: 
Juan Andrés Madrigal (00´43”65) Municipio Donmatías
Samuel Marín (00´46”17) CIFAR
Nicolás Londoño (00´46”39) Acuario Girardota. 
Mejor Técnica: Nicolás Londoño. 

25 mts mariposa 9 años: 
Mariana Zuluaga (00´19”09) CIFAR
Shara Luna Lizcano (00´19”16) Huracanes
Guadalupe Gutiérrez (00´19”44) Inder envigado. 
Mejor técnica: Shara Lizcano.

25 mts mariposa 9 años Varones: 
Juan Sebastián Acevedo (00´18”56) Huracanes
Miguel Ángel Arango (00´18”62) CIFAR
Miguel Ángel Falcon (00´18”66) Huracanes. 
Mejor Técnica: Joseph Sabbagt CIFAR.

50 mts mariposa 10 años: 
María Victoria Upegui (00´40”90) Denaes
Valentina Colorado (00´41”25) Club Acuático Itagüí
Melany Bedoya (00´41”47) Club Acuático Itagüí. 
Mejor técnica: Melany Bedoya.

50 mts mariposa 10 años: 
Juan Camilo Benítez (00´39”13) Huracanes
Nicolás Londoño (00´39”31) Acuario Girardota
Sebastián Londoño (00´39”50) Nativos marinilla. 
Mejor Técnica: Sebastián Londoño. 

50 mts libre 9 años: 
Guadalupe Gutiérrez (00´38”37) Inder Envigado
Sara Martínez (00´38”45) CIFAR
Mariana Zuluaga (00´39”44) CIFAR. 
Mejor técnica: Guadalupe Gutiérrez.
[post_ads]
50 mts libre 9 años: 
Miguel Ángel Arango (00´36”77) CIFAR
Joseph Sabbagt (00´38”10) CIFAR
Juan Sebastián Acevedo (00´38”43) Huracanes. 
Mejor técnica: Joseph Sabbagt.

100 mts libres 10 años damas: 
María Victoria Upegui (01´19”10) Denaes
Melany Bedoya (01´20”12) Club Acuático Itagüí
Juliana Cataño (01´20”27) CIFAR. 
Mejor técnica: María Victoria Upegui.

100 Mts libres 10 años varones: 
Nicolás Londoño (01´16”69) Acuario Girardota
Juan Camilo Benítez (01´17”23) Huracanes
Sebastián Londoño Cardona (01´18”88) Nativos de Marinilla. 
Mejor técnica: Juan Camilo Benítez. 

100 mts combinado individual 9 años: 
Sara Martínez (01´36”91) CIFAR
Mariana Zuluaga (01´43”03) CIFAR
Guadalupe Gutiérrez (01´43”56) Inder Envigado. 
Mejor técnica: Sara Martínez: 

100 mts combinado individual 9 años: 
Miguel Ángel Londoño (01´36”94) CIFAR
Andrés Felipe Delgado (01´37”94) Acuatic Santa Marta
Juan José Osorio (01´41”22) Acuario Girardota. 
Mejor Técnica: Andrés Felipe Delgado Acuatic Santa Marta.

50 mts pecho dama 10 años: 
Valentina Colorado (00´45”93) Club Acuático Itagüí
Juliana Cataño (00´47”69) CIFAR
Melany Bedoya (00´48”09) Club Acuático Itagüí. 
Mejor técnica: Juliana Cataño.

50 mts pecho 10 años: 
Juan Camilo Benítez (00´48”75) Huracanes
Sebastián Toro (00´50”61) Caldas
Juan Esteban Vargas (00´50”83) CIFAR. 
Mejor Técnica: Juan Camilo Benítez. 

25 mts pecho 9 años damas: 
Sara Martínez (00´21”25) CIFAR
Mariana Zuluaga (00´21”78) CIFAR
Diana Camila Mesa (00´23”78) Inder. 
Mejor técnica: Mariana Zuluaga. 

25 mts pecho 9 años varones: 
Andrés Felipe Delgado (00´22”50) Acuatic Santa Marta
Santiago Geney (00´23”88) Inder Medellín
Juan Andrés Quintana (00´24”25) Delfines Caucasia. 
Mejor Técnica: Juan Andrés Quintana.

50 mts libres 10 años damas: 
Melany Bedoya (00´35”78) Club acuático Itagüí
Valentina Colorado (00´36”28) Club acuático Itagüí
Juliana Cataño (00´36”74) CIFAR. 
Mejor técnica: Juliana Cataño.

50 mts libres 10 años varones: 
Miguel Ángel Ríos (00´34”83) Acuatic La Ceja
Nicolás Londoño (00´35”44) Acuario Girardota
Juan Camilo Benítez (00´35”58) Huracanes. 
Mejor técnica: Nicolás Londoño. 

25 mts libre 9 años damas: 
Diana Camila Mesa (00´17”72) Inder Medellín
Mariana Zuluaga (00´18”00) CIFAR
Guadalupe Gutiérrez (00´18”01) Inder Envigado. 
Mejor Técnica: Salomé Zapata Palacio (Inder Medellín).

25 mts Libre 9 años varones: 
Joseph Sabbagt (00´16”37) CIFAR
Miguel Ángel Arango (00´16”47) CIFAR
Miguel Ángel Falcon (00´17”29) Huracanes.

Relevos 4 X 25 libre 10 años: 
CIFAR (01´06”72)
Inder Medellín (01´11”06)
Club Acuático Itagüí (01´11”30). 

Relevo combinado 4 x 25 10 años: 
CIFAR (01´19”97)
Inder Medellín (01´20”67)
Club Acuático Itagüí (01´23”87)

Relevo combinado 4 x 25 9 años: 
CIFAR (01´20”90)
Inder Medellín (01´30”82)
Huracanes (01´31”28).

COMENTARIOS

El Colectivo
Nombre

´Chía,2,´Cogua,1,´Tocancipá,3,Agricultura,1,Ajedrez,11,Álvaro Forero Daza,2,Ana Sofía Bossa,1,Asocentro,1,Atletismo,63,Babydeportes,30,Baloncesto,2,BMX,2,Bogota,8,Bogotá,122,Boyacá,4,Brigada 13,1,Cajicá,60,CAR,2,Ch,1,chia,3,Chía,646,Chiquinquirá,1,Chocontá,1,Ciclismo,79,Ciencia,14,Cine,12,Cogua,18,Colombia,333,colombía,1,Comercio,24,Concejo de Chía,1,Contraloria,1,Cota,24,COVID-19,145,Cultura y Entretenimiento,317,Cundinamarca,769,deporte,2,Deportes,342,Domicilios,1,economia,9,Economía,524,Economía Naranja,4,Educación,118,Emserchia,2,Esgrima,3,Facatativá,58,Fahreneit 451,1,Faisuly Blanco González,2,Freddy Espinosa,2,Funza,26,Fúquene,1,Fusagasugá,7,Fútbol,75,Gachancipá,4,Gimnasia,3,Gimnasia Artística,2,Girardot,6,Golf,2,Guaduas,2,Huila,1,IDACO,1,IMRD Chía,3,Inderten,1,Indio Rómulo,1,Industria,13,Instituto Municipal de recreación y Deportes de Chía,40,Internacional,1,Juan Carlos Martinez,1,Juan Carlos Martínez,2,Judo,2,juegos olímpicos,9,Juntas de Acción Comunal,48,Karate Do,1,La Calera,4,La Palma,1,Lenguazaque,1,Liceo Lunita. Colegio Santa María del Rio,1,Luis Carlos Segura,115,Madrid,3,Marcha atlética,1,Medellín,2,Medio ambiente,466,Mesitas del Colegio,1,Meta,1,MinTIC,1,Mosquera,70,movilidad,16,Música,3,Natación,5,Nemocón,6,Ofertas de empleo,264,Oscar Rodríguez Maldonado,7,Personería,1,Personería de Chía,3,pesas,2,pol+itica,1,Policía,1,Politica,89,Política,61,Porrismo,2,Radio,1,Reflexion,1,Reflexiones,252,Registraduría Nacional,8,Sabana Centro,99,sal,1,salu,1,Salud,793,Seguridad,41,SENA,1,Series,2,Sesquilé,4,Sibaté,2,Soacha,79,Sopó,27,Subachoque,1,Suesca,1,Sutatausa,2,Tabio,39,Taekwondo,10,Teatro,1,Tecnología,62,Tejido Social,487,Tenis,5,Tenis de mesa,2,Tenjo,27,Tibirita,1,Tocancipá,21,Tolima,2,Tour Colombia,3,Tunja,1,Turismo,36,Ubaté,1,Vallenato,1,Villapinzón,1,Voleibol,2,zipaquira,1,Zipaquirá,113,
ltr
item
Periódico Adrenalina: RESULTADOS FINALES de la Babynatación en Medellín
RESULTADOS FINALES de la Babynatación en Medellín
https://1.bp.blogspot.com/-oawmu3ZwKRs/XiLsbUXm-iI/AAAAAAAAKpU/uzQ4g31LZBAnEpqSOBCg2uGNHFm67XCUwCLcBGAsYHQ/s320/nata.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-oawmu3ZwKRs/XiLsbUXm-iI/AAAAAAAAKpU/uzQ4g31LZBAnEpqSOBCg2uGNHFm67XCUwCLcBGAsYHQ/s72-c/nata.jpg
Periódico Adrenalina
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/resultados-finales-de-la-babynatacion.html
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/resultados-finales-de-la-babynatacion.html
true
181440279314790240
UTF-8
Cargadas todas las publicaciones No se encontraron publicaciones VER TODO Lee más Respuesta Cancelar Respuesta Eliminar Por Inicio PÁGINAS PUBLICACIONES Ver todo RECOMENDADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO SEARCH TODAS LAS PUBLICACIONES No se ha encontrado ninguna coincidencia con su solicitud. Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr Mayo Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic justo ahora hace 1 minuto $$1$$ minutes ago Hace 1 hora $$1$$ hours ago Ayer $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago hace más de 5 semanas Seguidores Seguir ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: compartir en una red social PASO 2: haga clic en el enlace de su red social Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados a su portapapeles No se pueden copiar los códigos / textos, presione [CTRL] + [C] (o CMD + C en Mac) para copiar Tabla de contenidos