CUNDINAMARCA ya tiene 5 clasificados a finales de Babynatación

COMPARTIR:

Al Festival de Festivales 2020 ‘Diego León Osorio Céspedes’, llegaron las emociones de la Babynatación.
En el Complejo Acuático César Zapata, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot en la capital antioqueña participan 264 deportistas (135 niñas y 129 niños, en las categorías 9 a 11 años) de Antioquia, Cundinamarca, Sucre, Chocó, Córdoba y Magdalena. 


La programación que termina mañana viernes 17 de enero, incluye las pruebas de 25m (libre- espalda- pecho y mariposa), 50 metros libre, 100 metros combinado individual, 4 x 25 relevos libre mixto y combinado mixto, esto en el caso de los nacidos en el año 2010. 
Para la infantil 2009, 50 metros (libre - espalda - pecho y mariposa), 100 metros libre, 200 metros combinado individual, 4 x 25 relevos libre mixto y combinado mixto.
En la jornada de ayer miércoles 15 de enero se hicieron pruebas preliminares, donde los ocho mejores nadadores de cada prueba avanzaron a las finales. 
[post_ads_2]
Cundinamarca tiene hasta el momento 3 clasificados individuales y dos equipos en relevos, a las finales que se realizan mañana viernes.

CLASIFICADOS:
Individual Femenina 25 mts Espalda 9 años: 

  1. Sara Martínez (00´21”43) CIFAR
  2. Mariana Cuervo (00´22”22) Inder Medellín
  3. Alejandra Agudelo (00´22”27) Inder Envigado
  4. Shara Lizcano (00´22”40) Huracanes
  5. Paula Catalina Penagos Acosta (00´22”47) Tabio - Cundinamarca
  6. Diana Mesa (00´23”16) Inder Medellín
  7. Samantha Quintero (00´23”17) Escualo de Magdalena
  8. Ana Jaramillo (00´23”78) Efodife Fredonia.
Individual Masculino 25 mts Espalda 9 años
  1. Juan José Osorio (00´20”59) Acuario Girardota
  2. Santiago Geney (00´21”65) Inder Medellín
  3. David Mejía (00´22”07) Narvales
  4. Esteban Aguirre (00´22”26) Club Vital Health
  5. Gerónimo Roa (00´22”42) Club Vital Health
  6. David Alejandro Vargas Buitargo (00´22”49) - Mesitas del Colegio -  Cundinamarca
  7. Sebastián Negrete (00´22”56) Tiburón
  8. José García (00´23”35) Comfasucre.
Individual Femenina 50 mts Espalda 10 años: 
  1. Valentina Colorado (00´41”95) Club Acuático Itagüí
  2. Juliana Cataño (00´43”66) CIFAR
  3. Mariana Arango (00´44”41) Inder Envigado
  4. María Upegui (00´45”88) Denaes La Estrella
  5. Manuela Delgado (00´46”63) CIFAR
  6. Sofía Álvarez (00´46”69) Huracanes
  7. Sofía Carrillo (00´47”29) Inder Envigado
  8. Juliana Vargas (00´47”58) CIFAR.
Individual Masculina 50 mts Espalda 10 años: 
  1. Juan Andrés madrigal (00´47”12) Don Matías
  2. Nicolás Londoño (00´48”06) Acuario Girardota
  3. Mateo Ramírez (00´48”09) Inder Medellín
  4. Juan Pablo Casas (00´48”20) Donmatías
  5. Samuel Marín (00´48”20) CIFAR
  6. Luis Ángel Sabino (00´48”68) Acuatic Santa Marta
  7. Andrés David Corzo Moreno (00´49”78) Club Olypus Chía - Cundinamarca
  8. Jerónimo Roldan (00´49”78) Castores El Retiro.
Femenina 25 mts Mariposa 9 años: 
  1. Guadalupe Gutiérrez (00´19”19) Inder Envigado
  2. Josselyn Bastidas (00´19”42) CIFAR
  3. Shara Lizcano (00´19”51) Huracanes
  4. María Isabel Villada (00´20”50) Acuatic La Ceja
  5. Mariana Zuluaga (00´20”50) CIFAR
  6. Sara Martínez (00´20”75) CIFAR
  7. Diana Mesa (00´22”04) Inder Medellín
  8. Salomé David (00´22”64) Inder Envigado.
Masculina 25 mts Mariposa 9 años:
  1. Miguel ángel Arango (00´18”55) CIFAR
  2. Joseph Sabbagt (00´19”27) CIFAR
  3. Juan Sebastián Acevedo (00´19”38) Huracanes
  4. Felipe Delgado (00´19”47) Acuatic Santa Marta
  5. Juan Esteban Aguirre (00´19”91) Club Vital Health
  6. Juan José Osorio (00´19”97) Acuario Girardota
  7. Miguel Ángel Falcon (00´20”13) Huracanes
  8. Felipe Soto (00´21”59) CIFAR
Femenina 50 mts Mariposa 10 años: 
  1. Melany Bedoya (00´41”66) Club Acuático Itagüí
  2. María Victoria Upegui (00´41”84) Denaes
  3. Valentina Colorado (00´42”03) Club Acuático Itagüí
  4. Juliana Vargas (00´43”44) CIFAR
  5. Laura Flórez (00´43”53) Caldas
  6. Mariana Arango (00´44”16) Inder Envigado
  7. Susana Rodríguez (00´44”83) Inder Medellín
  8. María José Manrique (00´44”89) Leones Rionegro.
Masculino 50 mts Mariposa 10 años: 
  1. Nicolás Londoño (00´40”44) Acuario Girardota
  2. Camilo Benítez (00´41”13) Huracanes
  3. Sebastián Londoño (00´41”59) Nativos Marinilla
  4. Mateo Becerra (00´44”27) Inder Medellín
  5. Mateo Ramírez (00´44”68) Inder Medellín
  6. Mike Tapias (00´45”12) Don Matías
  7. Luis Ángel Sabino (00´45”97) Acuatic Santa Marta
  8. Miguel Ángel Ríos (00´46”92) Acuatic La Ceja.
50 mts Libre Femenino 9 años: 
  1. Sara Martínez Z (00´38”83) CIFAR
  2. María Isabel Villada (00´40”18) 40-18 Acuatic La Ceja
  3. Mariana Zuluaga (00´40”43) CIFAR
  4. Guadalupe Gutiérrez (00´41”10) Inder Envigado
  5. María Alejandra Agudelo (00´41”35) Inder Envigado
  6. Shara Lizcano (00´41”78) Huracanes
  7. Salomé Zapata (00´43”60) Inder Medellín
  8. Josselyn Bastidas (00´44”39) CIFAR.
50 mts Libre Masculino 9 años: 
  1. Juan Sebastián Acevedo (00´37”63) Huracanes
  2. Miguel ángel Arango (00´37”91) CIFAR
  3. Joseph Sabbagt (00´38”27) CIFAR
  4. Andrés Felipe Delgado (00´39”63) Acuatic Santa Marta
  5. Juan José Osorio (00´40”39) Acuario Girardota
  6. Juan José Tobón (00´40”99) Acuatic La Ceja
  7. Miguel Ángel Falcon (00´41”75) Huracanes
  8. Juan Esteban Aguirre (00´41”84) Club Vital Health.
Relevo Mixto 9 años: 
  1. CIFAR (01´09”42)
  2. Cundinamarca (01´11”96)
  3. Inder Medellín (01´12”62)
  4. Tiburón (01´13”11)
  5. Acuático Itagüí (01´13”44)
  6. Don Matías (01´14”15)
  7. Copacabana (01´14”28)
  8. Huracanes (01´14”62).
Relevo Mixto 10 años: 
  1. CIFAR (01´10”28)
  2. Huracanes (01´16”53)
  3. Inder Medellín (01´17”80)
  4. Inder Envigado (01´19”10)
  5. Donmatías (01´21”53)
  6. Cundinamarca (01´29”03)
  7. Arrecifes (01´32”25)
  8. Fredonia (01´33”21).
Hoy jueves se harán pruebas eliminatorias en ambas ramas para:
100 mts  libre  - 10 años -  
100 mts combinados - 9 años
50 mts pecho - 10 años
25 mts pecho - 9 años
25 mts libre - 9 años
50 mts libre - 10 años

COMENTARIOS

El Colectivo
Nombre

´Cogua,1,´Tocancipá,2,Ajedrez,8,Álvaro Forero Daza,2,Ana Sofía Bossa,1,Atletismo,47,Babydeportes,30,Baloncesto,2,BMX,2,Bogota,8,Bogotá,93,Boyacá,4,Brigada 13,1,Cajicá,46,CAR,1,chia,2,Chía,490,Chiquinquirá,1,Chocontá,1,Ciclismo,33,Ciencia,7,Cine,9,Cogua,10,Colombia,253,Comercio,19,Concejo de Chía,1,Contraloria,1,Cota,17,COVID-19,118,Cultura y Entretenimiento,226,Cundinamarca,607,Deportes,236,Domicilios,1,Economía,437,Economía Naranja,4,Educación,91,Emserchia,2,Esgrima,2,Facatativá,49,Fahreneit 451,1,Faisuly Blanco González,1,Freddy Espinosa,2,Funza,21,Fúquene,1,Fusagasugá,6,Fútbol,61,Gachancipá,4,Gimnasia,3,Gimnasia Artística,2,Girardot,5,Golf,2,Guaduas,2,Huila,1,IDACO,1,IMRD Chía,3,Indio Rómulo,1,Industria,6,Instituto Municipal de recreación y Deportes de Chía,25,Juan Carlos Martinez,1,Juan Carlos Martínez,2,Judo,1,juegos olímpicos,8,Juntas de Acción Comunal,41,Karate Do,1,La Calera,1,La Palma,1,Lenguazaque,1,Liceo Lunita. Colegio Santa María del Rio,1,Luis Carlos Segura,101,Madrid,1,Marcha atlética,1,Medellín,2,Medio ambiente,389,Mesitas del Colegio,1,Meta,1,MinTIC,1,Mosquera,37,movilidad,15,Música,2,Natación,4,Nemocón,5,Ofertas de empleo,216,Oscar Rodríguez Maldonado,4,Personería de Chía,3,Politica,74,Política,44,Porrismo,2,Reflexion,1,Reflexiones,203,Registraduría Nacional,8,Sabana Centro,56,salu,1,Salud,574,Seguridad,35,SENA,1,Series,2,Sesquilé,2,Soacha,47,Sopó,23,Subachoque,1,Sutatausa,2,Tabio,34,Taekwondo,8,Teatro,1,Tecnología,47,Tejido Social,404,Tenis,4,Tenis de mesa,2,Tenjo,24,Tibirita,1,Tocancipá,18,Tolima,2,Tour Colombia,3,Tunja,1,Turismo,28,Ubaté,1,Vallenato,1,Voleibol,1,zipaquira,1,Zipaquirá,85,
ltr
item
Periódico Adrenalina: CUNDINAMARCA ya tiene 5 clasificados a finales de Babynatación
CUNDINAMARCA ya tiene 5 clasificados a finales de Babynatación
https://1.bp.blogspot.com/-p5Gg5gtBIZM/XiBI1JxybqI/AAAAAAAAKj8/CA_lwzvLro8kCwdlduBZbSBeGnkHDRnSQCLcBGAsYHQ/s320/Cundinamarca.jpeg
https://1.bp.blogspot.com/-p5Gg5gtBIZM/XiBI1JxybqI/AAAAAAAAKj8/CA_lwzvLro8kCwdlduBZbSBeGnkHDRnSQCLcBGAsYHQ/s72-c/Cundinamarca.jpeg
Periódico Adrenalina
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/cundinamarca-ya-tiene-5-clasificados.html
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/cundinamarca-ya-tiene-5-clasificados.html
true
181440279314790240
UTF-8
Cargadas todas las publicaciones No se encontraron publicaciones VER TODO Lee más Respuesta Cancelar Respuesta Eliminar Por Inicio PÁGINAS PUBLICACIONES Ver todo RECOMENDADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO BUSCAR TODAS LAS PUBLICACIONES No se ha encontrado ninguna coincidencia con su solicitud. Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr Mayo Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic justo ahora hace 1 minuto $$1$$ minutes ago Hace 1 hora $$1$$ hours ago Ayer $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago hace más de 5 semanas Seguidores Seguir ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: compartir en una red social PASO 2: haga clic en el enlace de su red social Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados a su portapapeles No se pueden copiar los códigos / textos, presione [CTRL] + [C] (o CMD + C en Mac) para copiar Tabla de contenidos