CUNDINAMARCA trajo 4 medallas de bronce en Babyajedrez

Jerónimo Hernández - Melyssa Cortés y el técnico Daniel Segura 
En la edición diez del Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas, terminaron las actividades del Babyajedrez. 

En la cuarta edición participaron 400 deportistas, 330 niños y 70 niñas, de diferentes zonas del país, con una actuación muy destacada de los ajedrecistas del Inder Medellín y Titanes del Oriente. 
Por cada categoría se entregaron reconocimientos a los tres mejores equipos y a los diez primeros tableros en ambas ramas.
[post_ads] 
La delegación de Cundinamarca sumó 4 medallas de bronce:
2 obtenidas por los deportistas de Chía Melyssa Cortes Díaz  en sub 11 y Jerónimo Hernández Jiménez en sub 15 y 2 por equipos en sub 11 y sub 15.

Posiciones Finales: 
Categoría sub 11 Femenina:
1. Carolina Alzate, Titanes Oriente, 6.5 puntos
2. Luna Monsalve, Inder Medellín, 6 puntos
3. Melyssa Alejandra Cortés, Chía, 6 puntos
4. Ana Sofía Díaz, Inder Medellín, 5.5 puntos
5. Mariangel Montoya, Inder Medellín, 5 puntos. 

Categoría sub 11 Masculina:
1. Tomás Giraldo, Inder Medellín, 6.5 puntos
2. Sebastián Ortiz, Inder Medellín, 6 puntos
3. Brayan Restrepo, Inder Medellín, 6 puntos
4. Darwin Larrea, Inder Medellín, 6 puntos
5. David Cano, Inder Medellín, 6 puntos. 

Categoría sub 11 Equipos:
1. Inder Medellín
2. Titanes Oriente
3. Cundinamarca.

Categoría sub 13 Femenina:
1. Marisol Cardona, Titanes Oriente, 6.5 puntos
2. Sara Betancurt, Envigado, 5.5 puntos
3. Katalina Aristizábal, Titanes Oriente, 5 puntos
4. Isabela Valencia, Titanes Oriente, 5 puntos
5. Ana Sofía Quintero, Inder Medellín, 4.5 puntos. 

Categoría sub 13 Masculino:
1. Juan Esteban Martínez, Inder Medellín, 5.5 puntos
2. Samuel Gómez, Inder Medellín, 5 puntos
3. Sebastián Molina, Donmatías, 5 puntos
4. Alejandro León, Caldas, 5 puntos
5. Ángel Córdoba, Itagüí, 5 puntos. 

Categoría sub 13 Equipos: 
1. Inder Medellín
2. Titanes Oriente
3. U de A.

Categoría sub 15 Femenina:
1. Saray Castaño, Titanes Oriente, 6.5 puntos
2. Sandra Atehortúa, Titanes Oriente, 5 puntos
3. Laura Gómez, Inder Medellín, 5 puntos
4. Alejandra Pinilla, Cundinamarca, 4 puntos
5. Mawily Bertoli, U. de A., 4 puntos. 

Categoría sub 15 Masculino:
1. Miguel Toro, Inder Medellín, 6 puntos
2. Miguel Muñoz, Inder Medellín, 6 puntos
3. Jerónimo Hernández, Chía, 5.5 puntos
4. Santiago Flórez, Inder Medellín, 5.5 puntos
5. Santiago Loaiza, Titanes Oriente, 5.5 puntos.

Categoría sub 15 Equipos:
1. Inder Medellín
2. Titanes Oriente
3. Cundinamarca.

COMENTARIOS

El Colectivo
Nombre

´Cogua,1,´Tocancipá,3,Ajedrez,9,Álvaro Forero Daza,2,Ana Sofía Bossa,1,Atletismo,51,Babydeportes,30,Baloncesto,2,BMX,2,Bogota,8,Bogotá,96,Boyacá,4,Brigada 13,1,Cajicá,48,CAR,2,chia,2,Chía,517,Chiquinquirá,1,Chocontá,1,Ciclismo,34,Ciencia,9,Cine,9,Cogua,11,Colombia,264,Comercio,19,Concejo de Chía,1,Contraloria,1,Cota,19,COVID-19,121,Cultura y Entretenimiento,236,Cundinamarca,632,deporte,1,Deportes,246,Domicilios,1,Economía,449,Economía Naranja,4,Educación,95,Emserchia,2,Esgrima,2,Facatativá,51,Fahreneit 451,1,Faisuly Blanco González,1,Freddy Espinosa,2,Funza,24,Fúquene,1,Fusagasugá,6,Fútbol,64,Gachancipá,4,Gimnasia,3,Gimnasia Artística,2,Girardot,5,Golf,2,Guaduas,2,Huila,1,IDACO,1,IMRD Chía,3,Indio Rómulo,1,Industria,7,Instituto Municipal de recreación y Deportes de Chía,27,Juan Carlos Martinez,1,Juan Carlos Martínez,2,Judo,1,juegos olímpicos,9,Juntas de Acción Comunal,43,Karate Do,1,La Calera,1,La Palma,1,Lenguazaque,1,Liceo Lunita. Colegio Santa María del Rio,1,Luis Carlos Segura,103,Madrid,2,Marcha atlética,1,Medellín,2,Medio ambiente,398,Mesitas del Colegio,1,Meta,1,MinTIC,1,Mosquera,42,movilidad,15,Música,2,Natación,4,Nemocón,5,Ofertas de empleo,222,Oscar Rodríguez Maldonado,5,Personería de Chía,3,Politica,75,Política,45,Porrismo,2,Radio,1,Reflexion,1,Reflexiones,209,Registraduría Nacional,8,Sabana Centro,63,salu,1,Salud,605,Seguridad,35,SENA,1,Series,2,Sesquilé,2,Soacha,52,Sopó,23,Subachoque,1,Sutatausa,2,Tabio,35,Taekwondo,8,Teatro,1,Tecnología,49,Tejido Social,413,Tenis,4,Tenis de mesa,2,Tenjo,25,Tibirita,1,Tocancipá,19,Tolima,2,Tour Colombia,3,Tunja,1,Turismo,28,Ubaté,1,Vallenato,1,Voleibol,1,zipaquira,1,Zipaquirá,85,
ltr
item
Periódico Adrenalina: CUNDINAMARCA trajo 4 medallas de bronce en Babyajedrez
CUNDINAMARCA trajo 4 medallas de bronce en Babyajedrez
https://1.bp.blogspot.com/-bEhgovrqzJU/XhmurM9gyrI/AAAAAAAAKSw/oSlISlgwRcIzk7lpcdEeXCHzx8XttqDSgCLcBGAsYHQ/s400/IMG_20200110_131239843_MP.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-bEhgovrqzJU/XhmurM9gyrI/AAAAAAAAKSw/oSlISlgwRcIzk7lpcdEeXCHzx8XttqDSgCLcBGAsYHQ/s72-c/IMG_20200110_131239843_MP.jpg
Periódico Adrenalina
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/cundinamarca-trajo-4-medallas-de-bronce.html
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/
https://www.periodicoadrenalina.com.co/2020/01/cundinamarca-trajo-4-medallas-de-bronce.html
true
181440279314790240
UTF-8
Cargadas todas las publicaciones No se encontraron publicaciones VER TODO Lee más Respuesta Cancelar Respuesta Eliminar Por Inicio PÁGINAS PUBLICACIONES Ver todo RECOMENDADO PARA TI ETIQUETA ARCHIVO BUSCAR TODAS LAS PUBLICACIONES No se ha encontrado ninguna coincidencia con su solicitud. Volver a Inicio Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre Ene Feb Mar Abr Mayo Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic justo ahora hace 1 minuto $$1$$ minutes ago Hace 1 hora $$1$$ hours ago Ayer $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago hace más de 5 semanas Seguidores Seguir ESTE CONTENIDO PREMIUM ESTÁ BLOQUEADO PASO 1: compartir en una red social PASO 2: haga clic en el enlace de su red social Copiar todo el código Seleccionar todo el código Todos los códigos fueron copiados a su portapapeles No se pueden copiar los códigos / textos, presione [CTRL] + [C] (o CMD + C en Mac) para copiar Tabla de contenidos