Abuso sexual Adulto mayor Africa Agricultura América Latina Arauca Argentina Arte ASI Atletismo Audio Audios Ballet Baloncesto Balonmano Becas Bicentenario Bogotá Bojacá Break Dance Cajicá CAR Chía Chiribiquete Choachí Ciclismo Ciclomontañismo Cine Cine Colombiano Clima Colombia Comercio Contaminación Copa América Brasil 2019 Cota Cúcuta Cultura Cundinamarca Cununao Danza Deportes Derechos Humanos Desplazamiento Donación de sangre Ecología Economía Economía Naranja Educación Ejercito Nacional El Colegio Elecciones Emprendimiento Enmienda de Kigali Entretenimiento Escalada Esgrima Especie en extinción Exportación Facatativá Familias en Acción Freddy krueger Funza Fusagasuga Fusagasugá Fútbol Gastronomía Gimnasia artística Girardot Guataquí Guatavita Guayabetal Huila Inclusión Información general Infraestructura Internacional inversión extranjera Italia Jazz Jerusalén Jiu jitsu Jóvenes Jóvenes en Acción Judo Juegos Olímpicos Juventud La Calera La Mesa Lectura Lenguazaque Leticia LGBTI Líderes Sociales Lucha Madrid Marcha Medellín Medio ambiente Michael Jackson Migración Millonarios Minería ilegal Mosquera Motonáutica Movilidad Mujer Música Música Colombiana Narcotráfico Nariño Natación Nemocón Ofertas de empleo Opinión Pacífico Padres Participación ciudadana Patín Patinaje artístico Política Portugal Proceso de Paz Quipile Redes sociales Región Caribe Rey del pop Ricaurte Río Bogotá Rugby Sabana Centro Salud Santa Marta Seguridad Sibaté Skateboarding Soacha Sopó Squash Suba Suecia Surf Tabio Teatro Teatro Colsubsidio Tecnología Tejo Tenis Tenjo Tequendama Terror Tiro con arco Tocancipá Tokio 2020 Trabajo infantil Transmilenio Turismo Ubaté Venezuela ventas Videos Violencia intrafamiliar Viotá Vivienda Voleibol Zipaquirá

NOTICIAS DE SOPÓ

COORDINADOR MUSICAL DE LA ESCUELA RECREARTE, RECIBE RECONOCIMIENTO 
La Gobernación de Cundinamarca, a través del Instituto Departamental de Cultura y Turismo de Cundinamarca “IDECUT”, realizó el pasado 7 de Junio, en la Catedral de Sal de Zipaquirá un especial homenaje a la música sinfónica del Departamento, y que buscó reconocer a algunas bandas municipales de circulación internacional, además a tres maestros por su aporte y apoyo al movimiento musical y bandístico de Cundinamarca y de Colombia.
  • Fue así como el Maestro Andrey A. Ramos H, docente de la Escuela Recrearte de nuestro Municipio, actual Coordinador Musical de la Escuela y director de las Bandas Sinfónicas Juvenil y Especial de Sopó, recibió uno de estos tres reconocimientos; es importante resaltar que Ramos es maestro en artes Musicales con énfasis en Composición y su producción musical cuenta con más de cincuenta composiciones y cuarenta arreglos para el formato de banda sinfónica, logrando que sus producciones hayan sido interpretadas en Bélgica y en España, y además, premiadas a nivel departamental y nacional, con los premios a mejor arreglo y obra inédita.

Felicitaciones Maestro, es para la Administración Municipal “Seguridad y Prosperidad” y para la Secretaría de Cultura un honor que los niños y jóvenes Soposeños puedan ser guiados por usted en estos procesos musicales.

¡SEGUIMOS CUMPLIÉNDOLE A SOPÓ, LE CUMPLIMOS A LA EDUCACIÓN! 
La Administración Municipal “Seguridad y Prosperidad” en cabeza del Alcalde William Octavio Venegas, la Primera Dama, Dra. Fabiola Muñoz y la Secretaría de Educación “Educando Hacia la Modernidad”; liderada por el Lic. Octavio Arévalo, hizo entrega a los usuarios del Programa “Alfabetización Escrita”, la cartilla “Explorando Saberes”.
  • El Programa “Alfabetización Escrita”, funciona en diferentes sectores del Municipio de Sopó y en Centro Día. Al día de hoy contamos con 37 usuarios distribuidos en las veredas, y 33 adultos pertenecientes al Programa Centro Día. Las formadoras se desplazan hasta la casa de los usuarios para desarrollar las clases con los materiales necesarios y de manera personalizada, con una intensidad de dos horas semanales, y en Centro Día, las clases se desarrollan cada quince días y se trabaja con los diferentes grupos de usuarios. 

Desde la Secretaría de Educación se planeó la construcción de una cartilla para el programa, con el objetivo de integrar el contexto con los conocimientos disciplinares; dentro ella se abordan temas pertenecientes al pensamiento científico, comunicativo, social y matemático. 
Se manejarán dos niveles: Inicial y Medio. En el nivel inicial, los usuarios que no tienen las habilidades necesarias para leer y escribir, es decir que aún están en proceso de reconocimiento de las vocales y las consonantes, encontrarán actividades para el desarrollo de las habilidades motrices necesarias para la escritura.
  • Por su parte, el nivel medio esta enfocado a los usuarios que ya están en la capacidad de escribir y leer, pero que requieren del fortalecimiento de otro tipo de habilidades como construcción de textos propios o ejercicios relacionados con la comprensión de lectura.

Esta cartilla fue entregada junto con un kit que incluye esfero, lápiz y borrador.

FINALIZÓ COMPETENCIA FIDES 
Finalizó en la ciudad de Bogotá la vigésima tercera Olimpiada Iberoamericana Especial FIDES Compensar, un evento que se realizó del 2 al 8 de Junio, nuestro municipio compitió con una importante representación de deportistas, la cual se midió con de 3.500 deportistas.
Las justas deportivas tuvieron como escenario las instalaciones de Compensar Av. 68 y la Unidad Deportiva el Salitre (UDS); la Secretaría de Recreación y Deportes con su grupo de deportistas y la Unidad de Atención Integral (UAI) acompañaron a nuestros representantes quienes lograron una destacada actuación, a continuación el resumen de resultados del día Viernes y el reporte final de medallería. 

Jornada viernes

  • Sergio Linares , Sebastián arboleda Medalla de oro - carrera de 50 mts - Discapacidad cognitiva.
  • Javier Botinero - medalla de oro - síndrome de down.
  • Lizeth Soto , Marta Muñoz - Medalla de plata - carrera 50 mts - Discapacidad cognitiva.
  • Leidy Espíndola - Medalla de bronce - 50 mts carrera - Discapacidad conginitva.
  • Sneider Prieto - Medalla de oro - carrera de 50 mts - Categoría infantil junior.
  • Jorge Rodríguez y Francisco Lara - Medallas de plata - individual en ciclismo.
  • Natalia Garzón - Medalla de plata – 100 mts libre en natación.
  • Ferney Muete - Carrera de profesores de cada delegación - Medalla de plata para Sopó 4X100.


A continuación el reporte final de medallería para Nuestro Municipio: 

Por parte de la UAI:

  • Javier Montenegro 2 medallas.
  • Jorge Rodríguez 2 medallas.
  • Sergio Linares 2 medallas.
  • Martha Muñoz 1 medalla.
  • Sebastián Arboleda 1 medalla.
  • Lizeth Soto 2 medallas.
  • Leidy Espíndola 2 medallas.
  •  Paola Rodríguez 1 medalla


Por parte de Secretaría de Deportes:

  • Carlos Andrés Ávila 4 medallas en Atletismo.
  • José Luis Garnica 4 medallas en atletismo.
  • Amparo Rodríguez 3 medallas en atletismo.
  • Nathalie Garzón Rodríguez 3 medallas en atletismo.
  • Sneider Prieto 2 medallas en atletismo.
  • Natalia Garzón 3 medallas en natación.
  • Junta Camilo Forero 1 medalla en natación.


* Participación de profesores en carrera de relevos de todas las delegaciones medalla plata Ferney Muete instructor diversamente hábil compitiendo con el equipo de Antioquia

Total de medallas para Sopó: 34 medallas

  • 12 medallas de oro.
  • 13 medallas de plata. 
  • 9 medallas de bronce.

Prensa Alcaldía de Sopó
[blogger]

Fuerza Creativa Publicitaria

{picture#https://3.bp.blogspot.com/-Ve3TjZwq-nQ/XOXVpk1RxcI/AAAAAAABw7o/GUoEaRerxuUDeuadn4LO0TBOsKLVRWCcQCK4BGAYYCw/s1600/2018.jpg} Agencia de publicidad {facebook#YOUR_SOCIAL_PROFILE_URL} {twitter#YOUR_SOCIAL_PROFILE_URL} {google#YOUR_SOCIAL_PROFILE_URL} {pinterest#YOUR_SOCIAL_PROFILE_URL} {youtube#YOUR_SOCIAL_PROFILE_URL} {instagram#YOUR_SOCIAL_PROFILE_URL}

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.