Informativo Regional Adrenalina Informativo Regional Adrenalina Author
Title: AGENDA DE LOS deportistas colombianos esta semana
Author: Informativo Regional Adrenalina
Rating 5 of 5 Des:
Mientras la mayoría de colombianos celebran la Semana Santa, nuestros deportistas siguen dando lo mejor de sí mismos para representarnos ...
Mientras la mayoría de colombianos celebran la Semana Santa, nuestros deportistas siguen dando lo mejor de sí mismos para representarnos de la mejor manera posible ante el mundo, gracias al compromiso que tienen con el país y el objetivo común de seguirlo posicionando como potencia deportiva continental.
  • Basta hacer un repaso de los resultados obtenidos la semana pasada para confirmarlo. En los diversos eventos, tanto nacionales como en el exterior, la cosecha de medallas alimenta la ilusión de cara al gran reto del año: los Panamericanos y Parapanamericanos de Lima.
Coldeportes, como ente rector del sector, ofrece un balance de los resultados más relevantes:
En la natación el seleccionado nacional participó en el XXVII Campeonato Suramericano, realizado en Santiago de Chile. En la modalidad carreras, se ubicó en el tercer lugar con seis medallas de oro, superado por Brasil con 46 y Argentina (4). Anthony Rincón y María Clara Román, fueron los atletas más destacados con dos metales dorados cada uno.
  • A su vez, en la modalidad carreras, los nacionales ocuparon el segundo lugar del encuentro con 527 puntos, 56 por debajo del líder, Brasil. La natación artística también ocupó un lugar importante en el podio, luego de que la delegación se ubicara en el tercer lugar, detrás de brasileños y chilenos.

En el boxeo, la selección Colombia logró clasificar a 12 de 15 atletas asistentes, a los Panamericanos de Lima 2019, en el clasificatorio que se disputó en Managua, Nicaragua, siendo el país que obtuvo la mayor cantidad de cupos.
  • Los atletas clasificados fueron Yuberjen Martínez, en los 49 kg; Yílmar González (52 kg); Céiber Ávila (56 kg); Jonathan Romero (60 kg); Alexander Madariaga (69 kg); Jorge Luis Vivas (75 kg); Deivis Julio Blanco (91 kg); Cristian Salcedo (91 kg); Ingrit Valencia (51 kg); Jenny Árias (57 kg); Paola Calderón (64 kg) y Jessica Caicedo (75 kg).
A todo pedal, el BMX también fue competencia, con la presencia colombiana en la Copa de Naciones, por parte de Carlos Alberto Ramírez, quien ocupó podio, sumando así 85 puntos en el ranking rumbo a Tokio 2020. El ciclista se prepara para disputar las válidas de la Copa Mundo en Zolder (Bélgica) y Manchester (Inglaterra).

En cuanto al sector paralímpico, Cali fue el escenario del Open Internacional del Para-Tiro Deportivo. María Teresa Restrepo y Fredy Alexander Orrego consiguieron su clasificación a Juegos Parapanamericanos de Lima 2019. El evento otorgó cupos a Juegos Paranacionales, al ser el último evento de tres realizados para tal fin.

Los siguientes son los eventos que tendrán participación de atletas colombianos en el período comprendido entre el 15 y el 21 de abril:

Deporte: Bowling
Fecha: 17 al 21 de abril
Competencia: Campeonato Nacional Menores Bowling.
Categoría: Menores
Lugar: Bogotá
Atletas destacados: David Duque y Sara Duque.
Escenario: Unidad Deportiva El Salitre

Deporte: Gimnasia Trampolín
Fecha: 20 al 21 de abril
Competencia: FIG World Cup 2019
Categoría: Senior
Lugar: Bielorrusia
Atletas destacados: Ángel Hernández
Escenario: Minsk Estadium

Deporte: Vela
Fecha: 18 al 21 de abril
Competencia: Semana de la vela
Categoría: abierta
Lugar: Cartagena
Atletas destacados: Simón Gómez y Andrey Quintero
Escenario: Escuela Naval

Deporte: Esquí náutico
Fecha: 16 al 20 de abril
Competencia: Campeonato Latinoamericano de Esquí Náutico
Categoría: abierta
Lugar: San Bernardo, Chile
Atletas destacados: Daniela Verswyvell y Roberto Linares
Escenario: Lago los Morros

Deporte: Karate Do
Fecha: 18 al 21 de abril
Competencia: USA Open Karate Do 2019
Categoría: Juvenil y Mayores
Lugar: Las Vegas, Estados Unidos
Atletas destacados: Andrés Rendón, Rubén Henao, Diego Lenis y Shanee Torres.
Escenario: Paris – Las Vegas, Hotel y Casino

Deporte: Lucha
Fecha: 18 al 21 de abril
Competencia: Campeonato Panamericano de Mayores
Categoría: Mayores
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Atletas destacados: Carolina Castillo, Alexis Cuero y Andrea Olaya
Escenario: CENARD

Deporte: Racquetball
Fecha: 12 al 20 de abril
Competencia: Campeonato Panamericano Clasificatorio a Juegos Panamericanos Lima 2019
Categoría: Mayores
Lugar: Barranquilla
Atletas destacados: Cristina Amaya, Adriana Riveros, Andrés Gómez y Mario Mercado
Escenario: Set Cubillos

Deporte: Triatlón 
Fecha: 21 de abril
Competencia: Copa Continental de Triatlón - CAMTRI
Categoría: Mayores
Lugar: Bridgetown
Atletas destacados: Javier Quinchará y Brian Moya
Escenario: Aire Libre

Deporte: paralímpico
Fecha: 13 al 17 de abril
Disciplinas: ajedrez, fútbol, fútbol sala (masculino y femenino), baloncesto (masculino y femenino)
Competencia: Campeonato Nacional interligas Pre juegos
Categoría: Mayores
Lugar: Cúcuta ​
Fuente: Coldeportes

Reacciones:

Advertisement

Publicar un comentario

 
Top