Informativo Regional Adrenalina Informativo Regional Adrenalina Author
Title: 121 PATINADORES COLOMBIANOS por el sueño mundialista
Author: Informativo Regional Adrenalina
Rating 5 of 5 Des:
El sueño mundialista de 121 patinadores colombianos se comenzará a vivir desde este primero de mayo en Cúcuta, Norte de Santander, con el...
El sueño mundialista de 121 patinadores colombianos se comenzará a vivir desde este primero de mayo en Cúcuta, Norte de Santander, con el inicio del Campeonato Nacional Selectivo, evento durante el cual se escogerá la Selección Colombia Manzana Postobón de carreras que nos representará en los World Roller Games de Barcelona, España.
  • En este selectivo, que se disputará entre el 1 y 4 de mayo, estarán representados 54 clubes de 17 ligas del país a través de estos 121 deportistas, de los cuales, 40 llegan con el rótulo de ser campeones mundiales. Las competencias se realizaran en la pista del patinódromo Enrique Lara Hernández y el circuito de la ruta del Teódulo Gélvez.
Alberto Herrera Ayala, presidente de la Federación Colombiana de Patinaje indicó que; “luego de la 7ª Válida Nacional Interclubes realizada en Buga, se concluyó con el proceso de escalafón por medio del cual se determinó los cupos definitivos, tanto en velocidad como en fondo, en las categorías juvenil y mayores en ambas ramas, así como los deportistas invitados de la categoría prejuvenil, que asistirán a este Selectivo Nacional. Serán cuatro días de competencia en donde ellos buscaran un cupo en la Selección Colombia Manzana Postobón que asistirá al campeonato mundial, que este año se realizará en el marco de los World Roller Games de Barcelona, España. En esta ocasión llevaremos 32 patinadores, 16 juveniles (8 damas y 8 varones) y 16 mayores (8 damas y 8 varones), quienes tendrán el reto de conseguir el título número 17 para nuestro país, el 10 de manera consecutiva y el 11 en esta administración”.
Los convocados deberán presentarse el próximo 30 de abril, entre las 3 y 6 de la tarde, en el Hotel Casablanca de la ciudad de Cúcuta, sitio escogido por la Fedepatín como sede de este Selectivo Nacional. 

LISTADO CONVOCADOS AL SELECTIVO

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB
LIGA
JULIANA CHAVARRIA MARIN
ORION

ANTIOQUIA
VALENTINA NARANJO RIOS
ORION

ANTIOQUIA
EMILIANO URIBE ESCOBAR
ORION

ANTIOQUIA
SARA MUÑOZ MORENO
PAEN

ANTIOQUIA
ALLISON DAHIANA CORREA MUÑETON
PAEN

ANTIOQUIA
BRIGIETH KHATERINE VELASCO
PAEN

ANTIOQUIA
VALERIA GOMEZ USUGA
PAEN

ANTIOQUIA
VALERIA RODRIGUEZ LOPEZ
PAEN

ANTIOQUIA
FABRIANA ARIAS PEREZ
PAEN

ANTIOQUIA
HELEN ANDREA MONTOYA RIOS
PAEN

ANTIOQUIA
JESSICA URREGO PUERTA
PAEN

ANTIOQUIA
LAURA ISABEL GOMEZ QUINTERO
PAEN

ANTIOQUIA
MARIA CAMILA GIL TABORDA
PAEN

ANTIOQUIA
LUIS FERNANDO GUEVARA DIAZ
PAEN

ANTIOQUIA
JUAN PABLO MARTINEZ PINEDA      PAEN                                ANTIOQUIA
SANTIAGO JIMENEZ GOMEZ
PAEN
ANTIOQUIA
ANDRES DAVID AGUDELO BERNAL
PAEN
ANTIOQUIA
CARLOS IVAN FRANCO PEREZ
PAEN
ANTIOQUIA
DANIEL ZAPATA MARTINEZ
PAEN
ANTIOQUIA
GIAN CARLO ACOSTA FLOREZ
PAEN
ANTIOQUIA
JAIME RODRIGO URIBE MOGOLLON
PAEN
ANTIOQUIA
JUAN PABLO ARANGO GIL
PAEN
ANTIOQUIA
PEDRO ARMANDO CAUSIL ROJAS
PAEN
ANTIOQUIA
SIMON SARAZA FLOREZ
PAISA PATIN
ANTIOQUIA
ALEX ALFONSO CUJAVANTE LUNA
PKC
ATLANTICO
MARIA ALEJANDRA SANCHEZ SANCHEZ
AVIVAS
BOGOTA
HOLMAN RIVERA
AVIVAS 
BOGOTA
ANDRES FELIPE GOMEZ
AVIVAS 
BOGOTA
PAULA VALENTINA BARRIOS RIVEROS 
AVIVAS RENDIMIENTO
BOGOTA
MARIANA CHAPARRO MUÑOZ
BOGOTA ELITE
BOGOTA
LINA MARIA ROJAS ARGUELLO
BOGOTA ELITE
BOGOTA
NATHALIA VALENTINA BERMUDEZ PADILLA
BOGOTA ELITE
BOGOTA
KAREN DANIELA BERMUDEZ PADILLA
BOGOTA ELITE
BOGOTA
VALERIA NEIRA BARRERA
BOGOTA ELITE
BOGOTA
BRENDA YOJANA BUSTOS SALAZAR
BOGOTA ELITE DC
BOGOTA
JUAN CAMILO GARCIA NIETO
BOGOTA ELITE DC
BOGOTA
MATEO RICO GARCIA
BOGOTA ELITE DC
BOGOTA
JUAN PABLO CUSBA LADINO
COBOS D.C.
BOGOTA
JORGE LUIS ESCOBAR HERRERA
COBOS D.C.
BOGOTA
MIGUEL RICARDO FONSECA VEGA
COBOS D.C.
BOGOTA
MARCELA KAROLINA CARVAJAL
COBOS DC
BOGOTA
SHARON VALENTINA CAMACHO
COBOS DC
BOGOTA
LAURA MANUELA VALDERRAMA
ELIAS DEL VALLE
BOGOTA
MAYRA ALEJANDRA JARA NUÑEZ
ELIAS DEL VALLE
BOGOTA
SANTIAGO ORTEGON ANTONIO
METROPOLITANO
BOGOTA
JEISON CAMILO MENDEZ GIL
NAVAJOS
BOGOTA
KEVIN SANTIAGO MAEZ
TALENTO EN LINEA
BOGOTA
SEBASTIAN CASTILLEJO
TALENTO EN LINEA
BOGOTA
KAROLL ELIANA GARCIA ARIAS      TEQUENDAMA AC               BOGOTA
GABRIELA ISABEL RUEDA RUEDA
TEQUENDAMA AC
BOGOTA
OLGA TERESA PRENS GUERRERO 
ALIANZA CLUB
BOLIVAR
SHEILA ALEJANDRA MUÑOZ MAZA
ALIANZA CLUB
BOLIVAR
YISLAINE PACHECO BARRIOS
ALIANZA CLUB
BOLIVAR
ADRIAN FERNANDO MENDOZA SALCEDO
ALIANZA CLUB
BOLIVAR
CAMILA AGUILAR ARRIETA
BERENICE MORENO PATIN CLUB
BOLIVAR
ANGEL CAMPO MONROY
BERENICE MORENO PATIN CLUB
BOLIVAR
GEINY CARMELA PAJARO GUZMAN
CMB CARTAGENA
BOLIVAR
LUZ KARIME GARZON ARBOLEDA
CMB CARTAGENA
BOLIVAR
YENNY PAOLA SERRANO BURGOS 
CMB CARTAGENA
BOLIVAR
ALVARO JOSE CARRASQUILLA VILLADIEGO
CMB CARTAGENA
BOLIVAR
ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO
CMB CARTAGENA
BOLIVAR
MANUEL FERNANDO SAAVEDRA OROZCO
CMB CARTAGENA
BOLIVAR
ELIZABETH ARNEDO CANCIO
CODECAR BOLIVAR
BOLIVAR
CESAR NUÑEZ
CODECAR BOLIVAR
BOLIVAR
JUAN CAMILO PEREZ
CODECAR BOLIVAR
BOLIVAR
ADRIANA DEL PILAR MEZA PINO
PEGASOS ELITE
BOLIVAR
MARIA JOSE PORTO PEREZ
PEGASOS ELITE
BOLIVAR
ANDREA CAÑON BATISTA
PEGASOS ELITE
BOLIVAR
ANHLLY PEREZ MORENO
PEGASOS ELITE
BOLIVAR
JERCY PUELLO ORTIZ
PEGASOS ELITE
BOLIVAR
SALOMON ENRIQUE CARBALLO ARRIETA
PEGASOS ELITE
BOLIVAR
MARIA FERNANDA TIMMS ARIZA
UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
BOLIVAR
ANDRES MAURICIO JIMENEZ TORRES
UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
BOLIVAR
MARIA JOSE QUIROZ ALFONSO
PATRIOTAS EN LINEA
BOYACA
EDWIN JULIAN ECHEVERRIA NIÑO
PATRIOTAS EN LINEA 
BOYACA
LAURA TATIANA OSPINA MARTINEZ
AZORES
CALDAS
PABLO FELIPE MARIN SERRANO
AZORES
CALDAS
DANIEL ALBERTO GIRALDO LONDOÑO
SPEED LINE
CALDAS
KEVIN ALEJANDRO LENIS ANGARITA
CLUB ALCARAVANES
CASANARE
JAVIER STEVEL BALDION FERNANDEZ
CLUB ALCARAVANES
CASANARE
SERGIO NICOLAS NAVARRO FUENTES
PANAMERICANO 
CASANARE
ANDRES FELIPE CAMPO
CIUDAD BLANCA
CAUCA
ARAMIS CAMPO ANDRADE             NOMADAS DEL CARIBE       CESAR 
VALENTINA VELASQUEZ CAMPO
CORDOPATIN
CORDOBA
HEIDY VALERIA FIGUEROA QUIROGA
MARCA  CARIBE
CORDOBA
DANIELA EDUVIGES GIL MARTINEZ
JEYSSON MARTANS
CUNDINAMARCA
SEBASTIAN CABRERA ORJUELA
JEYSSON MARTANS
CUNDINAMARCA
ALEJANDRO MARTINEZ MARTELO
PANTHER SKATE
CUNDINAMARCA
KERSTINCK RACHELLE SARMIENTO ANCHILA
BAHIA SKATE
MAGDALENA
ANDREA CAROLINA PLAZA  BOLAÑO
SAMARIOS CLUB
MAGDALENA
SAUL FERNANDO HERREÑO FERNANDEZ
ACTIVO META
META
BRAYAN SANTIAGO VIRGUEZ ROMERO 
SEMILLAS DEL META
META
CARLOS DANIEL GUTIERREZ RUA
SPEED CATS
META
NAGE ANDREINA CARRERO LOPEZ
ESTRELLAS EN LINEA
NORTE
MARIA CAMILA PACHECO PINEDA
NORTH SKATE
NORTE
ELIMELEC OSPINO V
LAS PANTERAS
SANTANDER
SEBASTIAN CASTRO MACHUCA
LAS PANTERAS
SANTANDER
JUAN JACOBO MANTILLA PINILLA
PRO SKATE
SANTANDER
ESTEFANIA FARIAS GARAY
MRC TOLIMA
TOLIMA
MELISA REBOLLEDO VARGAS
CHAMPIONS CALI
VALLE
RAUL ENRIQUE RAMIREZ ORTIZ
CHAMPIONS CALI
VALLE
DANIEL AARON MOLINA VALDERRAMA
CHAMPIONS CLUB
VALLE
OSCAR FELIPE COBO
CHAMPIONS CLUB
VALLE
DANIELA MENDOZA CALDAS
DRC
VALLE
MARIA CAMILA GUERRA GUEVARA
DRC
VALLE
CARLOS ESTEBAN PEREZ CANAVAL
DRC
VALLE
EDWIN ALEXANDER ESTRADA VALLECILLAS
DRC
VALLE
MARIA PAULA RENTERIA
FELINOS DEL VALLE
VALLE
SANTIAGO CHAMORRO ROJAS
FELINOS TEAM
VALLE
JOHANA VIVEROS MONDRAGON
LMT
VALLE
JUAN SEBASTIAN GOMEZ
LMT
VALLE
TATIANA BEDOYA GARCES
PALMIRA SKATE
VALLE
ALEJANDRO HUERTAS VERGARA
SKATERS PALMIRA
VALLE
FABIAN ARLEX VALENCIA VILLAQUIRAN
WARRIORS SKATE
VALLE
JUAN SEBASTIAN SANZ NEIRA
WARRIORS SKATE
VALLE
YESENIA ESCOBAR RAMIREZ
DRC
VALLE 
MAGDA YULIANA GARCES   FIRST SKATING BUGA                     VALLE 
ALEJANDRO BRAVO ISAJAR
PILY PATIN
VALLE 
ISABELLA GIRALDO 
POWER SKATE
VALLE 
STEVEN ANDRES GONZALEZ ZAPATA
POWER SKATE
VALLE 
STEVEN VILLEGAS 
POWER SKATE
VALLE 

  Federación Colombiana de Patinaje

Reacciones:

Advertisement

Publicar un comentario

 
Top