Periódico Regional Adrenalina Periódico Regional Adrenalina Author
Title: EL I.M.R.D CHÍA jugará en el grupo "E" del Festival de Festivales
Author: Periódico Regional Adrenalina
Rating 5 of 5 Des:
Los 32 equipos masculinos y los 24 oncenos femeninos que participarán en la Final Nacional del Festival Babyfútbol Colanta del 5 al 19 de...
Los 32 equipos masculinos y los 24 oncenos femeninos que participarán en la Final Nacional del Festival Babyfútbol Colanta del 5 al 19 de enero fueron sorteados en el Auditorio de Indeportes Antioquia en el marco de la presentación del Festival de Festivales 2019, evento organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas y que reunirá cerca de seis mil deportistas de la geografía colombiana en torno a 15 disciplinas deportivas.

El Festival de Festivales 2019 se realizará en homenaje a Martín Emilio "Cochise" Rodríguez, un hombre que batalló en las escarpadas montañas de Colombia y el mundo, en lugares impronunciables y en condiciones extremas, logrando victorias épicas y abriendo la senda para los grandes deportistas que vinieron después, y quien inspirará con su historia de vida y deportiva a los cerca de seis mil niños que harán parte del Festival infantil más grande de Colombia.

  • Con la participación de Greicy Landázuri, mejor jugadora del Festival Babyfútbol 2018, Pablo Hoyos Velásquez, goleador de la rama masculina en 2018 y Cochise Rodríguez se definieron los grupos para la Final Nacional del Festival Babyfùtbol Colanta 2019.
Los grupos por rama quedaron conformados de la siguiente manera:

Femenino
  • Grupo A: Belén Altavista, Imer Rionegro, Inder Girardota, IDRY Yopal
  • Grupo B: Inder Medellín, Barrio Gaitán Carepa, B. Las Flores de Envigado, Municipio Dosquebradas
  • Grupo C: La Floresta, C. Pueblo Bello Turbo, JAC Pantanito, Bloques del Limonar
  • Grupo D: Villa Loma, C. El Tres de Turbo, B. 19 de abril Itagüí, Zapamanga IV Etapa
  • Grupo E: María Cano Carambolas, Municipio de Yarumal, San Jorge de Cartagena, IMRD Chía
  • Grupo F: Antonio Nariño, C. El Reposo Apartadó, Inder Sucre y B. Panorámico de Pasto
Masculino
  • Grupo A: Inder Medellín, Los Pinos, B. Búcaros de Bello, Municipio de Caucasia
  • Grupo B: Los Alcázares, Barrio Jardín, Barrio San José de Envigado, Varsovia II Ibagué
  • Grupo C: Salado Parte Alta, Municipio de Montería, C. Pescado de Santa Fe de Antioquia, Estados Unidos
  • Grupo D: Juan Pablo II, Cinco Enero Valledupar, Galicia Alta Pereira, Municipio de Girardot
  • Grupo E: Independencia Dos, Mandalay Caldas, Barrio Obrero Apartadó, Libertadores de Arauca
  • Grupo F: Barrio La Soledad, Fortaleza CIEF, Imer Rionegro, San Eduardo de Cúcuta.
  • Grupo G: La Nubia, Calle Larga Sabaneta, Municipio de Anorì, Municipio de Palmira.
  • Grupo H: Ciudad Central, Independiente Santa Fe, Municipio de Támesis, Villa Norte de Popayán.


Reacciones:

Advertisement

Publicar un comentario

 
Top